+7 (343) 372-79-85 Сделаем бизнес надежным, комфортным, мобильным
на главную
  О компании   Новости   Поиск по сайту   Техподдержка   Корзина   Интернет-магазин   Карта сайта  
Серверы
Рабочие станции
Персональные компьютеры
Ноутбуки
Системы хранения данных
ЖК мониторы
Принтеры
Проекторы
Внешние накопители
GPS навигаторы
Электронные книги
Коммутаторы
Маршрутизаторы, шлюзы
Межсетевые экраны
WiFi оборудование
Принтсерверы
KVM переключатели
Источники бесперебойного питания
Услуги и решения
Операционная система Windows
Офисные приложения
Графические и видео пакеты
СУБД
Сетевое ПО
Антивирусное ПО
OEM версии Windows
Корпоративные лицензии (OLP)
Office 365
Разработка мобильных приложений
X-Box
Архивация и восстановление



Microsoft Small Business Specialist

Microsoft Authorized Education Reseller

Что готовит Wi-Fi 802.11n? 600 Мбит/с, 4 х 4, MIMO

11.08.2009

После пяти лет разработки следующего поколения стандарта Wi-Fi итоговую версию предварительно планируется подготовить к выходу на IT-арену в сентябре. Официально известный как 802.11n и часто называемый "Wireless N", новый стандарт прокладывает путь к видео высокого разрешения и высокоскоростным беспроводным соединениям. Основанные на финальной версии 802.11n продукты смогут предложить скорость до 600 Мбит/с и до четырех одновременных потоков высококачественного видео, голосовой информации и других данных. Также обещана обратная совместимость, что позволит новым устройствам взаимодействовать с "устаревшими" продуктами.

Для потребителей разница в скорости будет ощутима, говорит аналитик Forward Concepts Уилл Штраус (Will Strauss). "Скорость – это все, а видео – лучший критерий оценки технологии. Находясь дома, потребители желают без задержек смотреть видео на YouTube, иметь быстрое соединение через телефон и серфинг", - считает Штраусс. 802.11n является преемником протокола 802.11g, обеспечивающего скорость передачи до 54 Мбит/с. Самое важное усовершенствование – поддержка технологии MIMO (Multiple Input Multiple Output), использующей различные антенны для приема и передачи сигнала, что способствует увеличению пропускной способности. Хотя стандарт не будет завершен еще несколько месяцев, производители включают поддержку незаконченной версии протокола в свои продукты уже не один год. Но в таком случае предлагается только три канала для передачи данных или голоса, а скорость намного меньше 600 Мбит/с.

Как говорит маркетинговый директор альянса по стандарту Wi-Fi Келли Дэвис-Фелнер (Kelly Davis-Felner), "пока мы располагали продуктами с поддержкой некоторых базовых возможностей 802.11n. Теперь сможем увидеть полноценные устройства". Чипмейкеры спешат реализовать это обещание. Так, на выставке Computex Qualcomm показала чип, который сделает 802.11n мечтой пользователей. Изделие предлагает передавать и получать данные по схеме 4 х 4, то есть использует 4 разделенных потока для доставки голосовой информации, видео и данных по любому из двух каналов - 5-ГГц или 2,4-ГГц. В итоге, по словам вице-президента компании, пропускная способность по сравнению с 802.11g возрастает в шесть раз. Чип WCN 1320 должен появиться в потребительских устройствах, таких как маршрутизаторы, в начале следующего года. Qualcomm также обещает покрытие площадью 370 кв. м. с одной точкой доступа сравнительно с двумя или больше повторителями или усилителями, необходимыми для такого же участка при использовании 802.11g.

Однако для получения высокой скорости и полноценного использования MIMO устройства вроде ноутбуков и маршрутизаторов должны иметь соответствующую поддержку. Хотя новый стандарт и обратно совместим, обеспечение работы с предыдущими моделями аппаратов сказывается на характеристиках. "Чтобы иметь настоящую функциональность 4 х 4 MIMO, оборудование на обоих концах соединения должно иметь поддержку новых технологий. Сегодняшние мобильные и настольные системы таковой не обладают", - предупреждает Штраусс.
Источник: 3DNews

Копирование материалов с сайта без ссылки на этот ресурс запрещено.
Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ.
Сайт разработан и поддерживается компанией А-Сервис
620146 Екатеринбург, ул. Волгоградская 178, офис 18
+7 (343) 372-79-85, sales@winsbs.ru