+7 (343) 372-79-85 Сделаем бизнес надежным, комфортным, мобильным
на главную
  О компании   Новости   Поиск по сайту   Техподдержка   Корзина   Интернет-магазин   Карта сайта  
Серверы
Рабочие станции
Персональные компьютеры
Ноутбуки
Системы хранения данных
ЖК мониторы
Принтеры
Проекторы
Внешние накопители
GPS навигаторы
Электронные книги
Коммутаторы
Маршрутизаторы, шлюзы
Межсетевые экраны
WiFi оборудование
Принтсерверы
KVM переключатели
Источники бесперебойного питания
Услуги и решения
Операционная система Windows
Офисные приложения
Графические и видео пакеты
СУБД
Сетевое ПО
Антивирусное ПО
OEM версии Windows
Корпоративные лицензии (OLP)
Office 365
Разработка мобильных приложений
X-Box
Архивация и восстановление



Microsoft Small Business Specialist

Microsoft Authorized Education Reseller

Доля Internet Explorer упала ниже 50%

29.10.2010

В последний раз у Internet Explorer было меньше 50% рынка в конце 90-х годов прошлого века и тогда доля его росла. Кто же станет новым лидером? Может быть Chrome?

По данным компании StatCounter, доля Internet Explorer на рынке браузеров впервые за десятилетие упала ниже 50% до 49,9%. Ещё год назад в руках Microsoft было 67% рынка. Конечно, тут стоит учитывать, что эта информация базируется исключительно на исследованиях StatCounter, но эта фирма учитывает миллиарды визитов на миллионы сайтов, так что доверять им, наверно, можно.

В чём же причины такой ситуации? Ответ лежит на поверхности: в течение последних лет Internet Explorer становился всё хуже и хуже. Достаточно посмотреть на нагромождение панелей и кнопок непонятного предназначения в IE8, чтобы понять, что это так. Его движок до недавнего времени был ужасно медленным и неповоротливым и, к тому же, браузер не поддерживал множество современных стандартов.

Конечно, сейчас в Microsoft пытаются исправить ситуацию. Если посмотреть на бета-версию Internet Explorer 9, то можно увидеть, что это даже получается. В новом браузере исправлена большая часть недоработок старого и им действительно можно пользоваться.

Правда, есть одно но: он будет доступен только тем, у кого установлена Windows Vista или Windows 7. Возможно, кто-то скажет, что ничего страшного в этом нет, однако, согласно данным исследования от компании Net Applications, около 60% пользователей до сих пор используют Windows XP. Vista установлена у 13%, а "семёрке", которая в последнее время всё же идёт на подъём, пророчат 20% только через два месяца. Windows XP уже почти 10 лет и она, определённо, и морально, и технически устарела, тем не менее пользователи не спешат от неё избавляться, и это действительно представляет большую проблему для Microsoft.

Другая проблема заключается в том, что стандартным браузером в Windows XP является IE6. Разработчикам до сих пор приходится оптимизировать сайты под шестую версию браузера. Что поделаешь - ведь по разным данным у него по крайней мере 6% пользователей (некоторые компании называют куда большие цифры) установлен именно он (а у 10,3% - седьмая версия, что не намного лучше). Логично предположить, что у этих пользователей стоит Windows XP и этот факт не даст им оценить преимущества IE9.

К тому же, хотя IE9 и хорош, одного этого недостаточно. Можно вспомнить серию популярного мультсериала South Park под названием "Симпсоны уже делали это". Так вот, пока "двоечник" Internet Explorer делает работу над ошибками, чтобы не остаться на второй год, все другие браузеры уже давно обладают этими возможностями и продолжают идти вперёд.

В последний раз у Internet Explorer было меньше 50% рынка в конце 90-х годов прошлого века и тогда доля его росла. Теперь же Microsoft придётся придумать новые фокусы, чтобы повернуть тенденцию на понижение рыночной доли своего браузера вспять, хотя вряд ли на этот раз старания компании увенчаются успехом. Кто же займёт его трон? Может быть Firefox? Сомнительно, в последнее время доля этого браузера достаточно стабильна. Если посмотреть на график, то становится понятно, что все шансы есть у Chrome, доля которого растёт в последнее время очень быстро.

Копирование материалов с сайта без ссылки на этот ресурс запрещено.
Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ.
Сайт разработан и поддерживается компанией А-Сервис
620146 Екатеринбург, ул. Волгоградская 178, офис 18
+7 (343) 372-79-85, sales@winsbs.ru