+7 (343) 372-79-85 Сделаем бизнес надежным, комфортным, мобильным
на главную
  О компании   Новости   Поиск по сайту   Техподдержка   Корзина   Интернет-магазин   Карта сайта  
Серверы
Рабочие станции
Персональные компьютеры
Ноутбуки
Системы хранения данных
ЖК мониторы
Принтеры
Проекторы
Внешние накопители
GPS навигаторы
Электронные книги
Коммутаторы
Маршрутизаторы, шлюзы
Межсетевые экраны
WiFi оборудование
Принтсерверы
KVM переключатели
Источники бесперебойного питания
Услуги и решения
Операционная система Windows
Офисные приложения
Графические и видео пакеты
СУБД
Сетевое ПО
Антивирусное ПО
OEM версии Windows
Корпоративные лицензии (OLP)
Office 365
Разработка мобильных приложений
X-Box
Архивация и восстановление



Microsoft Small Business Specialist

Microsoft Authorized Education Reseller

Облачный офис и не облачный: сравнение стоимости инфрмационной инфраструктуры в облачном и не облачном варианте

14.06.2012

Каждое предприятие, а тем более крупное, имеет свою информационную инфраструктуру, которая включает в себя средства для хранения информации и для коммуникации сотрудников между собой. Большие предприятия имеют целые ИТ-отделы, которые занимаются технической поддержкой информационной инфраструктуры компании, а так же её развитием. Любая инфраструктура состоит из аппаратной и программной части. Аппаратная часть – это «железо»: клиентские компьютеры, ноутбуки и мобильные устройства, а так же серверы и активное сетевое оборудование. Программная часть – это программное обеспечение, которое  работает на серверах и рабочих станциях.

До поры до времени главным и единственным вариантом построения инфраструктуры компании был классический вариант: купить сервер и программное обеспечение для них и разместить их в своих офисах и филиалах. Но в последнее время всё большее распространение получают «облачные» сервисы, которые доступны своим пользователям через глобальную сеть Интернет. Компания Microsoft является мировым лидером в сфере разработки программного обеспечения для бизнеса, и многие компании используют именно её продукты для построения своих IT-инфраструктур. Microsoft уже многие годы выпускает операционные системы Windows Server, почтовые серверы Exchange, серверы баз данных SQL Server, клиентские ОС Windows, пакеты офисных приложений Office и т.д. Теперь Microsoft предлагает все те же средства и в виде облачных продуктов, которые называются Office 365.

Чтобы показать экономическую выгоду от перевода офисов компании на облачные продукты, в этой статье для одной и той же компании будут рассмотрены два варианта: классический и облачный.

Пусть в компании есть 50 сотрудников, которые используют для совместной работы и документооборота SharePoint, для обмена почтовыми сообщениями сервер Exchange, для обмена мгновенными сообщениями, внутрикорпоративных звонков и видеоконференций – Lync. На клиентских компьютерах используется пакет офисных программ Office Professional Plus.
При классическом (на облачном) варианте построения сетевой инфраструктуры компании прежде всего потребуется аппаратное обеспечение, это как минимум пара серверов – один для роли контроллера домена и Sharepoint, другой для почтового сервера Exchange. Ориентировочная стоимость каждого из них для 50 пользователей – около 60 000 рублей.

Далее потребуется программное обеспечение: операционные системы Windows Server для обоих серверов, почтовый сервер Exchange, сервер SharePoint, сервер Lync, а также клиентские лицензии для каждого из них. Полный перечень и общая стоимость приведена в таблице.


Продукт

Цена

Кол-во

Стоимость

Сервер

60 000р.

2

120 000р.

Office Pro Plus

17 300р.

50

865 000р.

SharePoint Workspace 2010

4 400р.

50

220 000р.

Windows Server 2008 Standard

24 300р.

2

48 600р.

Exchange Server 2010

23 700р.

1

23 700р.

Клиентская лицензия Exchange 2010

2 267р.

50

113 350р.

Lync Server 2010

23 700р.

1

23 700р.

Клиентская лицензия Lync 2010

1 000р.

50

50 000р.

SharePoint Server 2010 Standard

165 200р.

1

165 200р.

Клиентская лицензия SharePoint 2010

3 150р.

50

157 500р.

Общая стоимость всех аппаратных и программных средств – 1 787 050 рублей. Помимо разовых затрат на их приобретение, есть ещё и текущие затраты на поддержку. Прежде всего, это зарплата системным администраторам, которые будут поддерживать в рабочем состоянии всю инфраструктуру.  На такую сеть с 50 пользователями потребуется как минимум один администратор с достаточной квалификацией для поддержки всех продуктов и зарплатой как минимум 30 000 рублей в месяц.
Вариант с облачными сервисами Office 365 не предполагает покупку аппаратный средств, а программные продукты и клиентские лицензии не покупаются, а берутся в аренду. Чтобы реализовать рассмотренную выше инфраструктуру на облачных версиях тех же самых продуктов Microsoft, нужно приобрести для каждого пользователя подписку Office 365 на 50 пользователей по тарифному плану «E3». 

Продукт

Цена

Кол-во

Стоимость

Подписка на Office 365 (E3)

660р.

50

33 000р.

Как видно, ежемесячный платёж за использование облачного офиса для компании из 50 человек сравним с месячной зарплатой одного системного администратора. При этом разовых затрат нет вовсе. Таким образом, экономическая выгода облачного офиса очевидна.

Использование облачных продуктов снимает сразу несколько вопросов. Во-первых, не нужно думать об аппаратной части инфраструктуры, это полностью ложится на плечи компании Microsoft, которая гарантирует работоспособность серверов 99,9%. Так же не нужно заботиться и о сохранности данных и их резервном копировании – эта задача решается специалистами Microsoft. Во-вторых, настройка и обновление всего программного обеспечения так же находится в ведении Microsoft. В-третьих, нет нужды заботиться о бесперебойной работе канала связи. Например, если сервер Exchange находится в офисе, а у Интернет-провайдера возникли какие-то проблемы, то почта никогда не дойдёт до получателя.

Копирование материалов с сайта без ссылки на этот ресурс запрещено.
Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ.
Сайт разработан и поддерживается компанией А-Сервис
620146 Екатеринбург, ул. Волгоградская 178, офис 18
+7 (343) 372-79-85, sales@winsbs.ru