+7 (343) 372-79-85 Сделаем бизнес надежным, комфортным, мобильным
на главную
  О компании   Новости   Поиск по сайту   Техподдержка   Корзина   Интернет-магазин   Карта сайта  
Серверы
Рабочие станции
Персональные компьютеры
Ноутбуки
Системы хранения данных
ЖК мониторы
Принтеры
Проекторы
Внешние накопители
GPS навигаторы
Электронные книги
Коммутаторы
Маршрутизаторы, шлюзы
Межсетевые экраны
WiFi оборудование
Принтсерверы
KVM переключатели
Источники бесперебойного питания
Услуги и решения
Операционная система Windows
Офисные приложения
Графические и видео пакеты
СУБД
Сетевое ПО
Антивирусное ПО
OEM версии Windows
Корпоративные лицензии (OLP)
Office 365
Разработка мобильных приложений
X-Box
Архивация и восстановление



Microsoft Small Business Specialist

Microsoft Authorized Education Reseller

Облачные технологии

22.06.2012

Облачные технологии – это такие технологии хранения и обработки данных, в которых все вычислительные средства предоставляются в пользование в качестве Интернет-сервисов. Суть облачной технологии в том, что пользователь получает доступ к своим данным и программам через глобальную сеть, но при этом не имеет возможности и не должен заботиться об инфраструктуре, аппаратном и программном обеспечении, с которым он работает. Заботу о работоспособности программного обеспечения и сохранности данных пользователей берёт на себя провайдер облачного сервиса – компания, которая предоставляет эту услугу.

Любой сервис, работающий по принципу облачных технологий, имеет ряд особенностей.

Пользователь облачного сервиса сам определяет свои потребности и в любой момент может изменить технические характеристики: процессорное время, скорость передачи данных, объем для хранения информации. Изменение характеристик происходит без обращения к представителю поставщика услуг, таким образом, все облачные услуги могут быть, как расширены, так и сужены в любой момент без дополнительных затрат.

Провайдер облачных услуг объединяет все вычислительные мощности для обслуживания большого количества пользователей в один пул, для динамического перераспределения ресурсов между пользователями. Потребление ресурсов носит непостоянный характер, в любой момент времени только часть пользователей использует облачный сервис, провайдер предоставляет производительную мощность любому пользователю, но только в тот момент, когда это необходимо. В другое время эти же ресурсы облачного сервиса (процессорное время, оперативная память) будут использоваться для обеспечения других пользователей.  Облачные технологи позволяют поставщику услуг использовать меньшее количество аппаратных средств, чем требовалось бы при выделенных средствах для каждого пользователя.

Пользователям облачные технологии дают возможность без капитальных затрат получать необходимые технические мощности: не нужно покупать сервер и операционные системы, настраивать программное обеспечение. Пользователи облачных услуг получают готовое рабочее место.

Самым простым и уже вошедшим в привычку примером облачного сервиса является веб-почта. Достаточно просто зарегистрироваться и можно сразу приступать к работе. При этом конечного пользователя совершенно не волнует, где физически расположены серверы, на которых хранится почта, как обеспечивается бесперебойность работы канала связи, какое программное обеспечение работает на серверах и т.п. Пользователь, находясь где угодно, может с любого устройства (с компьютера, с ноутбука или смартфона), используя любой браузер, проверить свой почтовый ящик и отправить почту.  Без облачных технологий каждому пользователю пришлось бы ставить себе свой собственный почтовый сервер.

Существуют и другие облачные услуги, которые предоставляют хостинг, файловый сервер, видеоархив и т.п. Так же есть комплексные решения для бизнеса, одним их которых является облачный продукт от компании Microsoft – Office 365.
Office 365 – это набор привычных офисных программ в виде облачного сервиса. В него входит всё, что требуется каждому предприятию для офисной работы: полноценный почтовый сервер Exchange, сервер SharePoint для совместной работы сотрудников и хранения информации, сервер Lync для общения и работы в режиме реального времени, а так же подписка на пакет программ Office Professional Plus. У Office 365 есть разные тарифы от 198 рублей в месяц за одного пользователя.  О том, насколько целесообразно использовать облачный офис с экономической точки зрения, читайте в статье «Облачный офис и не облачный: сравнение стоимости инфрмационной инфраструктуры в облачном и не облачном варианте».

Копирование материалов с сайта без ссылки на этот ресурс запрещено.
Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ.
Сайт разработан и поддерживается компанией А-Сервис
620146 Екатеринбург, ул. Волгоградская 178, офис 18
+7 (343) 372-79-85, sales@winsbs.ru