+7 (343) 372-79-85 Сделаем бизнес надежным, комфортным, мобильным
на главную
  О компании   Новости   Поиск по сайту   Техподдержка   Корзина   Интернет-магазин   Карта сайта  
Серверы
Рабочие станции
Персональные компьютеры
Ноутбуки
Системы хранения данных
ЖК мониторы
Принтеры
Проекторы
Внешние накопители
GPS навигаторы
Электронные книги
Коммутаторы
Маршрутизаторы, шлюзы
Межсетевые экраны
WiFi оборудование
Принтсерверы
KVM переключатели
Источники бесперебойного питания
Услуги и решения
Операционная система Windows
Офисные приложения
Графические и видео пакеты
СУБД
Сетевое ПО
Антивирусное ПО
OEM версии Windows
Корпоративные лицензии (OLP)
Office 365
Разработка мобильных приложений
X-Box
Архивация и восстановление



Microsoft Small Business Specialist

Microsoft Authorized Education Reseller

Серверы ждут рывка, окончание поддержки Windows Server 2003

02.12.2014

Как известно, поддержка крайне популярной серверной системы Windows Server 2003 будет прекращена 14 июня 2015 года. Именно с этим связана столь активная работа многих фирм и предприятий по обновлению систем. Альтернатив много, и от компании Microsoft, и от других компаний, в их числе – сервера  Windows Server 2012, 2012R2. Как полагают специалисты в сфере IT, именно эти события оживили рынок.

перейти на Windows Server 2012 R2

Windows Server 2003 стала крайне популярной, сразу же после выпуска весной 2003 года, во многих отраслях бизнеса. К примеру, фирма «Ренова» сразу же начала работать на основе комплекса серверных продуктов Microsoft, именно на Windows Server 2003 был установлен сервер почтовый Exchange Server 2003, сервер файловый и баз данных. В целом модернизация заняла 8 месяцев, в итоге эффективность работы и уровень безопасности существенно выросли.
Объединение «СладКо» также немедленно внедрило новые серверные системы, с целью повысить мобильность своих сотрудников. Менеджерам компании было разрешено свободное посещение, информационной платформой же такого «мобильного офиса» стала технология Windows Server 2003. Проект оказался успешным – затраты на аренду офисов и другие платежи существенно снизились, при этом высококвалифицированные сотрудники эффективно работали, без  необходимости присутствия в конкретном месте (офисе объединения).
Приведет ли отсутствие поддержки к оживлению рынка?
Компания Microsoft сообщила всем о том, что 14 июля 2015 года поддержка Windows Server 2003 прекратится, еще весной нынешнего, 2014 года. Прекращение поддержки означает, что обновлений систем безопасности больше не будет, а это снизит безопасность IT-структур. В данный момент Windows Server 2003 управляет более чем 10 миллионами экземпляров в мире, это означает, что до даты завершения поддержки в день следует обновлять более 20 тыс. устаревших систем.
К тому моменту, когда все прекратится, фирмам и предприятиям нужно будет обновлять сразу и серверную ОС, и оборудование. Существенную помощь в замене ОС может оказать ресурс Microsoft – TechNet, Microsoft Migration Planning Assistant. Врямя, потраченное на замену, будет зависеть от нескольких факторов – значения серверов в структуре, их количества, типов обслуживаемых приложений. Подобная миграция, вполне возможно, станет стимулом для принятия решения об обновлении в целом инфраструктуры IT, а это, в свою очередь, приведет уже к принципиально новому, более совершенному уровню работы.
Генеральный директор Softline Руслан Белоусов полагает, что пользователи, не обновившие вовремя ОС и аппаратную часть, столкнутся с достаточно серьезными сложностями. Он говорит: «После 14.07.15 года исправления и обновления станут недоступны, а центры обработки данных, функционирующие на основе этих ОС, уже не будут отвечать требованиям безопасности. Следовательно, у компаний, имеющих дело с конфиденциальной информацией, возрастет опасность нарушить нормативные требования». Руслан Белоусов подтверждает, что более 25% клиентов его компании уже готовы перейти на новые серверные ОС, а более 50% представителей бизнеса успешно работают на основе Windows Server 2008. Все остальные компании обновили свои операционные системы и в данный момент применяют последнюю версию Windows Server 2012 R2.
Из всех систем от Microsoft разумнее предпочесть ту, которая выгодной для бизнеса максимально длительный срок. Уже известно, что поддержка Windows Server 2008 и 2008 R2 будет прекращена в начале 2020 года, это означает, что все, кто перейдет в 2015 году на эти системы, уже спустя 4,5 года вынуждены будут вновь мигрировать. А вот поддержка Windows Server 2012 будет продолжаться еще 8 лет, до 2023 года, то есть момент прекращения поддержки этой ОС далек.
Руслан Белоусов утверждает, что именно эта операционная система предлагает эффективные решения для гибридного «облака» и центра обработки информации. Все они рентабельны, просты в развертывании, четко ориентированы на потребности пользователей. Windows Server 2012 R2 – это еще и набор усовершенствованных возможностей и функций, в том числе и работа с сетями и хранилищами на основе ПО, виртуализация и автоматизация серверов, работа с платформами, защита доступа к данным и многое другое.
Эксперты в сфере IT уверены, что тотальное обновление оборудования существенно активизирует серверный рынок. Это необходимо, ведь в 2013 году рост рынка поставок серверного оборудования показал совсем небольшой рост – 2,1 %. Аналитики Gartner прогнозируют, что и в 2014 году рост этого рынка будет весьма умеренным. Драйверами роста рынка серверных систем выступают непосредственно ОС от компании Microsoft. Для сравнения – когда в 2009 году на рынок вышел Windows Server 2008 R2, рост поставок серверов на его базе составил 5,5%, по сравнению с этим же периодом предыдущего, 2008 года. 

Модернизируйте вашу текущую инфраструктуру и переводите ее на Windows Server 2012 R2

Копирование материалов с сайта без ссылки на этот ресурс запрещено.
Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ.
Сайт разработан и поддерживается компанией А-Сервис
620146 Екатеринбург, ул. Волгоградская 178, офис 18
+7 (343) 372-79-85, sales@winsbs.ru