+7 (343) 372-79-85 Сделаем бизнес надежным, комфортным, мобильным
на главную
  О компании   Новости   Поиск по сайту   Техподдержка   Корзина   Интернет-магазин   Карта сайта  
Серверы
Рабочие станции
Персональные компьютеры
Ноутбуки
Системы хранения данных
ЖК мониторы
Принтеры
Проекторы
Внешние накопители
GPS навигаторы
Электронные книги
Коммутаторы
Маршрутизаторы, шлюзы
Межсетевые экраны
WiFi оборудование
Принтсерверы
KVM переключатели
Источники бесперебойного питания
Услуги и решения
Операционная система Windows
Офисные приложения
Графические и видео пакеты
СУБД
Сетевое ПО
Антивирусное ПО
OEM версии Windows
Корпоративные лицензии (OLP)
Office 365
Разработка мобильных приложений
X-Box
Архивация и восстановление



Microsoft Small Business Specialist

Microsoft Authorized Education Reseller

IBM ради экономии энергии охладила суперкомпьютер водой

10.04.2008

IBM представила суперкомпьютер с водяным охлаждением, сообщает компания в своем пресс-релизе. Разработанная IBM система Hydro-Custer позволила сократить количество кондиционеров, устанавливаемых в зале вычислительного центра, на 80 процентов. Общее энергопотребление системы снизилось на 40 процентов.

Hydro-Custer представляет собой блок с множеством отходящих от него медных трубок. Они доставляют холодную воду к процессорам. Представители IBM подсчитали, что водяная система охлаждения в четыре тысячи раз эффективнее применяемых сегодня вентиляторов и радиаторов.

Новаторская система охлаждения установлена в суперкомпьютере Power 575. Каждая его стойка состоит из 14 узлов. Узел включает 32 ядра Power 6 с тактовой частотой 4,7 гигагерца. Объем оперативной памяти суперкомпьютера равен 3,5 терабайтам. Всего Power 575 состоит из 448 процессоров.

Производительность Power 575 составляет 600 миллиардов операций с плавающей запятой в секунду. Аналогичный показатель самого мощного суперкомпьютера СНГ равен 60 триллионам операций с плавающей запятой в секунду, мира - 478,2 триллиона.

Power 575 предназначен для трехмерного моделирование и обсчета пространственных моделей. Также суперкомпьютер планируется использовать для обработки данных геологоразведки и прогнозирования климатических изменений.

Поставки суперкомпьютера Power 575 начнутся в мае этого года. Работает устройство под управлением операционной системы AIX, являющейся версией Unix, либо операционной системы на базе ядра Linux.
В будущем IBM намерена увеличить эффективность системы охлаждения за счет размещения теплообменников с водой внутри процессора. Разогретую таким образом воду планируется использовать для отопления помещений.

 

Копирование материалов с сайта без ссылки на этот ресурс запрещено.
Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ.
Сайт разработан и поддерживается компанией А-Сервис
620146 Екатеринбург, ул. Волгоградская 178, офис 18
+7 (343) 372-79-85, sales@winsbs.ru