+7 (343) 372-79-85 Сделаем бизнес надежным, комфортным, мобильным
на главную
  О компании   Новости   Поиск по сайту   Техподдержка   Корзина   Интернет-магазин   Карта сайта  
Серверы
Рабочие станции
Персональные компьютеры
Ноутбуки
Системы хранения данных
ЖК мониторы
Принтеры
Проекторы
Внешние накопители
GPS навигаторы
Электронные книги
Коммутаторы
Маршрутизаторы, шлюзы
Межсетевые экраны
WiFi оборудование
Принтсерверы
KVM переключатели
Источники бесперебойного питания
Услуги и решения
Операционная система Windows
Офисные приложения
Графические и видео пакеты
СУБД
Сетевое ПО
Антивирусное ПО
OEM версии Windows
Корпоративные лицензии (OLP)
Office 365
Разработка мобильных приложений
X-Box
Архивация и восстановление



Microsoft Small Business Specialist

Microsoft Authorized Education Reseller

Названы 500 самых мощных компьютеров в мире

20.11.2008

Опубликован список самых мощных в мире компьютеров. Он составляется дважды в год на основе данных официального и единого тестирования вычислительных мощностей. Это уже 32-й список, в котором обозначены все суперкомпьютеры мира. Разрыв между между первым и вторым местом в нынешнем рейтинге был минимальным за все время его составления.

По итогам тестов, самым мощным компьютером в мире стал IBM Roadrunner, находящийся в американской Национальной лаборатории в Лос-Аламосе. Его мощность составляет 1,105 петафлоп в секунду (1,105 квадриллиона операций в секунду). Кроме того, это самая новая машина в списке.

Следом за ним идет еще один монстр - Cray XT5 (Jaguar). Его мощность составляет 1,059 петафлоп в секунду. Он также установлен в американской Национальной лаборатории, но уже в Окридже. Обе супермашины, возглавляющие список, трудятся на Министерство энергетики США. Официально на них проводятся различные физические и научные опыты. По слухам же, на них проектируются и испытываются новые виды ядерного оружия. Отметим, что из десяти мощнейших суперкомпьютеров мира семь работают в интересах американского Минэнерго.

За пределами Соединенных штатов серьезную конкуренцию вычислительным монстрам из Национальных лабораторий составляет китайский Dawning 5000A, расположенный в Суперкомпьютерном центре Шанхая. Кроме необычного географического расположения системы, Dawning 5000A стал самым мощным компьютером, работающим на базе Windows HPC 2008.

Российские вычислительные мощности заняли 35-е, 54-е и 119-е места. Это мощнейший суперкомпьютер HP Cluster Platform на базе четырехъядерных процессоров Xeon 5400. Его создатели списка поместили на 35-е место. Он находится в Межведомственном суперкомпьютерном центр в Москве. Кроме него, на 54-м месте списка расположился кластер T-Platforms T60, находящийся в МГУ им. Ломоносова и еще один кластер HP, занимающий 119-е место, отдан под нужды Курчатовского института. Всего в рейтинге принимают участие восемь суперкомпьютеров, расположенных на территории России.

Суммарная производительность всех систем, вошедших в рейтинг, составила 16,95 петафлоп в секунду. Мощность суперкомпьютера, занявшего 500-е место, составила 12,64 терафлоп.

Источник: Yтро.ru

Копирование материалов с сайта без ссылки на этот ресурс запрещено.
Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ.
Сайт разработан и поддерживается компанией А-Сервис
620146 Екатеринбург, ул. Волгоградская 178, офис 18
+7 (343) 372-79-85, sales@winsbs.ru